СОДЕРЖАНИЕ
Введение
|
3 |
1. Опрос
|
5 |
2. Тестирование
|
8 |
Заключение
|
14 |
Список использованной литературы
|
16 |
ВВЕДЕНИЕ
Методы научных исследований это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они валидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук. Там, где это удается сделать, обычно наблюдается заметный прорыв вперед в познании мира.
Все сказанное относится и к психологии. Ее явления настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это — методы философии и социологии, математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории.
Благодаря применению методов естественных и точных наук, психология начиная со второй половины прошлого века выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться.
До этого момента психологические знания получали в основном путем самонаблюдения (интроспекция), умозрительных рассуждений, наблюдений за поведением других людей. Анализ и разумное обобщение подобного рода жизненных фактов сыграли свою положительную роль в истории психологии. Они послужили основой для построения первых научных теорий, объясняющих сущность психологических феноменов и человеческого поведения. Однако субъективизм этих методов, их недостаточная надежность и сложность явились причиной того, что психология долгое время оставалась философствующей, не экспериментальной наукой, способной предполагать, но не доказывать причинно-следственные связи, существующие между психическими и другими явлениями. Вместе с тем из-за чрезмерно выраженного теоретизирования она была фактически оторвана от практики.
С конца 80-х годов Х?Х в. в психологии стали создаваться и применяться специальные технические приборы и устройства для проведения лабораторных экспериментальных научных исследований.
Пионером в этом отношении явился немецкий ученый В.Вундт, который в Лейпциге организовал работу первой психологической лаборатории. Технические приборы и устройства позволяли исследователю ставить и проводить контролируемый и управляемый научный эксперимент, дозировать воздействия физических стимулов, на которые должен реагировать человек, измерять его реакции. Сначала это были довольно простые технические устройства, в основном механические. В начале ХХ в. к ним присоединились электрические приборы, а в наше время в психологических лабораторных исследованиях используются многие виды современной аппаратуры, в том числе радио-, видео- и электронной, включая ЭВМ.
Наряду с математизацией и технизацией исследований в психологии до сих пор не утратили своего значения традиционные методы сбора научной информации, в том числе такие, как наблюдение, самонаблюдение и опрос, которые используются в современной психологии для сбора первичных данных, т.е информации, подлежащей дальнейшему уточнению и обработке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы научных исследований – это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.
Явления психологии настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования.
Благодаря применению методов естественных и точных наук, психология начиная со второй половины прошлого века выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться.
Наряду с математизацией и технизацией исследований в психологии до сих пор не утратили своего значения традиционные методы сбора научной информации.
Явления, изучаемые в психологии, сложны и уникальны, их не всегда можно изучить с помощью методов, заимствованных из других наук. Наблюдения и самонаблюдения позволяют уловить многое из того, что практически не доступно приборам. Наиболее значимыми из них являются опросы и тестирование. Сегодня тесты — это наиболее широко используемый метод психологического исследования.
Однако при примении методов тестирования и опроса возникают объективные трудности - эти методы предъявляют повышенные требованию профессиональной подготовки и опыту практической работы психолога.
Помимо рассмотренных нами методов существуют и другие методики изучения психических явлений. Это наблюдения, эксперименты, моделирование и др. Существует также метод изучения документов, или анализ деятельности человека. В психологии широко применяются различные способы и приемы обработки данных, полученных в результате выше перечисленных методов. Для этой цели применяются разнообразные методы математической статистики, без которых зачастую невозможно получить достоверную информацию об изучаемом явлении, а также методы качественного анализа.
Следует иметь виду, что наиболее эффективное изучение психических явлений осуществляется при комплексном применении различных методов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Аткинсон Р.Л. , Р.С. Аткинсон:, Смит Э.Е. и др. Введение в психологию: Учебник для университетов / Пер. с англ. под ред. В.П.Зинченко. – М.: Тривола, 1999.
- Анастази А. психологическое тестирование. – Кн. 1,2. – М., 1982.
- Асеев В.Г. Возрастная психология. Учебное пособие. – Иркутск, 1989.
- Брушлинский А.В. Мышление и прогнозирование (логико-психологический анализ). – М.,1979.
- Веккер Л.М. Психические процессы: В 3-х т. – Т.1. – Л.,1974.
- Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.:ЧеРо, 1997
- Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. – Изд. 2-е дополненное. – М.,1989.
- Изард К.Е. Эмоции человека. – М.,1980.
- Ладыгина-Котс Н.Н. Развитие психики в процессе эволюции организмов. – М.,1958.
- Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. – М.,1975.
- Маклаков А. Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2001.
- Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – Кн.1: Общие основы психологии.
- Психология / Под ред. Проф. К.Н.Корнилова, проф. Смирнова, проф. Б. М. Теплова. – Изд. 3-е, перер. И доп.. – М.: Учпедгиз, 1948.
- Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т.- т.1. – М., 1989.
- Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. – М.,1980.
|