Прочее

Поможем написать

Изучение потребительских свойств и ассортимента хозяйственных изделий из пластмасс

  • Тип работы: Курсовая работа
  • Цена: Бесплатно

Введение

В настоящее время во всех отраслях промышленности для, изготовления продукции разного функционального назначения используются полимеры и пластмассы на их основе.

Пластические массы обладают многими ценными свойствами и поэтому широко применяются во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и для производства товаров народного потребления. Из пластмасс изготавливают также тару, упаковочные и другие материалы.

Увеличение производства пластмасс и синтетических смол способствует расширению и обновлению ассортимента товаров народного потребления,
увеличению выпуска изделий с декоративной отделкой и более высокими
потребительскими свойствами.

Переработка пластмасс – это совокупность технологических процессов, обеспечивающих получение изделий – деталей с заданными конфигурацией, точностью и эксплуатационными свойствами. Высокое качество изделия будет достигнуто, если выбранные материал и технологический процесс будут удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям изделия: электрической и механической прочности, диэлектрической проницаемости, тангенсу угла диэлектрических потерь, прочности, плотности и т. п. Эти требования должны быть учтены при создании элементной базы (микросхем, микросборок и т. п.) и элементов базовых несущих конструкций (БНК), печатных плат, панелей, рам, стоек, каркасов и др. При переработки пластмасс в условиях массового производства для обеспечения высокого качества изделий решают материаловедческие, технологические, научно-организационные и другие задачи.

Материаловедческие задачи состоят в правильном выборе типа и марки полимера, таким образом, чтобы обеспечить возможность формования изделия с заданными конфигурацией и эксплуатационными свойствами.

Технологические задачи включают в себя всю совокупность вопросов технологии переработки полимеров, обеспечивающих качество изделия: подготовку полимеров к формованию, разработку-определение технологических параметров формования, разработку инструмента, выбор оборудования.

Основные этапы работы по применению пластмасс в изделиях следующие:

  1. Анализ условий работы изделия, разработка требований к эксплуатационным свойствам.
  2. Выбор вида пластмассы по заданным требованиям и эксплуатационным свойствам  изделия.
  3. Выбор способа переработки пластмассы в изделие и оборудования.
  4. Выбор базовой марки пластмассы и на её основе марки с  улучшенными  технологическими свойствами.
  5. Конструирование, изготовление, испытание и отладка технологической оснастки и др.

Выбранная мною тема «Изучение потребительских свойств и ассортимента хозяйственных изделий из пластмасс» актуальна, так как от полноты изучения потребительских свойств во многом зависит полнота и стабильность ассортимента товаров, а значит и степень удовлетворения покупательского спроса; величина товарных запасов; оборачиваемость товаров; размер издержек, связанных с продвижением и реализацией товаров; эффективность работы торговых предприятий и отрасли в целом.

Цель курсовой работы: определить влияние потребительских свойств и ассортимента хозяйственных изделий из пластмасс на выбор предприятий-изготовителей, поставщиков, вид пластмассы, назначению данного хозяйственного изделия.

Задачи данной курсовой работы:

–        теоретическое исследование формирования потребительских свойств хозяйственных товаров из пластмасс в процессе производства, контроль качества, маркировка, упаковка и хранение;

–        анализ ассортимента хозяйственных изделий из пластмасс.

1. Литературный обзор

1.1. Формирование потребительских свойств хозяйственных товаров из пластмасс в процессе производства (виды пластмасс, способ производства, декорирование).

Пластмассами называют искусственные материалы на основе синтетических или природных высокомолекулярных соединений (полимеров), способные под влиянием нагрева и давления формироваться, а затем в результате охлаждения или отвердевания устойчиво сохранять форму в обычных условиях.

Рассмотрим основные виды пластмасс:

Пластмассы на основе синтетических смол:

1. Пластмассы на основе термополимеризационных смол.

К ним относятся полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, поливинилацетат, полиметилметакрилат, дакрил, полистирол, полиформальдегид.

Полиэтилен – твердый материал белого цвета, иногда с желтоватым оттенком, полупрозрачный, а в тонком слое – прозрачный. По внешнему виду и на ощупь похож на парафин, окрашивается в различные цвета. Характеризуется стойкостью к ударам и изгибам, высокой морозостойкостью (до-80 °С), стойкостью к действию щелочей, растворителей и высокими электроизоляционными свойствами. Температура плавления его 110-130 °С. Различают полиэтилен высокого давления (ВД) и низкого давления (НД).


1.2. Классификация ассортимента хозяйственных товаров из пластмасс.

Товары из пластмасс подразделяют по назначению, способу выработки, видам пластмасс, из которых они изготовлены, конструкции и фасонам, отделке, размерам и комплектности.

По назначению товары из пластмасс подразделяют на хозяйственные, галантерейные, культурно-бытовые, строительные материалы, а также полуфабрикаты.

По способу выработки, который зависит от свойств пластмасс, различают изделия из термопластичных пластмасс, изготовленные литьем под давлением, экструзией, пневматическим формованием и другими способами, и изделия из термореактивных пластмасс, изготовленные горячим прессованием.

По видам пластмасс различают изделия из полиэтилена, полистирола, поливинилхлорида и др.

По конструкции изделия подразделяют на разборные и неразборные, с крышкой или без крышки, с ручкой или без нее и т. д.

Фасоны изделий из пластмасс определяются их формой (например, цилиндрическая, коническая, овальная и др.).

По отделке различают изделия гладкие, с гравировкой, орнаментом, с рисунками, полученными разными способами, и др.

Размеры изделий указывают по их вместимости в литрах, а также по диаметру, ширине и высоте в миллиметрах (размеры плоских изделий круглой формы – по диаметру, а овальной и прямоугольной формы – по длине, ширине, высоте).

По комплектности изделия подразделяют на одиночные и комплектные (например, наборы для специй и др.).

1.3. Ассортимент хозяйственных товаров из пластмасс


1.4. Признаки доброкачественности

Качество товаров из пластмасс зависит от вида и состава пластмасс, технологического режима переработки их в изделия, конструкции, отделки и внешнего вида.

Химический состав пластмасс и их свойства должны соответствовать требованиям стандартов и гарантируются заводами-изготовителями. Пластмассы, предназначенные для изготовления изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, не должны содержать и выделять вредных для организма веществ. Использовать их для производства товаров можно только с разрешения Министерства здравоохранения.

Все товары из пластмасс должны соответствовать стандартам и утвержденным в установленном порядке образцам-эталонам. Они должны иметь правильную форму и установленные размеры, быть удобными при пользовании. Товары, которые ставят на горизонтальную поверхность, должны прилегать к плоскости всеми краями основания или ножками и не качаться. Изделия, предназначенные для хранения и транспортирования жидкости, сыпучих продуктов и пастообразных веществ, должны быть водонепроницаемыми. Изделия, контактирующие с горячей водой, не должны деформироваться, растрескиваться и терять окраску при температуре (70±5) °С, должны иметь соответствующую химическую стойкость к щелочным растворам и кислотам.

Детали составных товаров должны быть хорошо подогнаны и прочно соединены, а подвижные детали должны легко открываться и закрываться без заеданий. На резьбе деталей не допускаются срывы витков, недопрессовки и другие дефекты, затрудняющие навинчивание.

Наружная поверхность товаров должна быть гладкой или рельефной, как у образца-эталона, равномерно окрашенной; рисунки, нанесенные разными способами, – четкими и правильными; окраска пластмассы – прочной. На поверхности изделий не допускаются дефекты, ухудшающие их внешний вид и эксплуатационные свойства.


1.5. Маркировка, упаковка и хранение

Маркировку наносят на поверхность крупных изделий, мелкие товары маркируют на пачках и коробках, указывая товарный знак завода-изготовителя и цену. На посудохозяйственных товарах (тазы, канистры, ведра и др.), не предназначенных для хранения продуктов, указывают: «Для непищевых продуктов»; на товарах пищевого назначения должна быть надпись или «Для сыпучих пищевых продуктов», или «Для холодных пищевых продуктов», или «Для горячих пищевых продуктов».

Товары по одному или нескольку штук упаковывают в бумажные пачки или картонные коробки, пакеты из пленочных материалов, на которые наклеивают этикетки с указанием наименования завода-изготовителя или его товарного знака, наименования товара, количества товаров в упаковке, артикула, цены, номера ГОСТа или ТУ, даты выпуска и штампа ОТК завода. Пачки и пакеты с товарами помещают в ящики из разных материалов.

Хранить товары из пластмасс следует в сухих закрытых помещениях на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов, защищая от воздействия прямых солнечных лучей. Температура воздуха в помещении должна быть 10-20 °С и относительная влажность 60-65%. При более высокой температуре ускоряется старение пластмасс; пониженная температура помещения способствует изменению свойств пластмасс, например изделия из поливинилхлорида становятся хрупкими. При хранении товаров в помещениях с повышенной влажностью воздуха возможно потускнение поверхности изделия, появление матовости и других дефектов. В складских помещениях следует строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как многие товары из пластмасс обладают низкой огнестойкостью и легко загораются.


2. Практическая часть

2.1. Основные предприятия-производители хозяйственных изделий из пластмасс

Открытое акционерно общество «Борисовский завод пластмассовых изделий» (г. Борисов) – одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь по переработке пластических масс. Первая продукция была выпущена в 1966 году.

Предприятие специализируется по выпуску литьевых, выдувных изделий, труб, пленки, профильно-погонажных изделий, изготавливаемых методами: литья под давлением, выдуванием, экструзией и ротационным формованием.

С вводом в действие в 1998 году новых производственных мощностей по выпуску труб для газопроводов и соединительных деталей к ним предприятие получило новые возможности. Выпуск различных видов труб постоянно увеличивается для максимального удовлетворения потребности в них как внутреннего рынка республики, так и внешнего.

В 2001 году освоен выпуск труб с раструбами и фитингов из полипропилена для внутренних систем канализации; труб и фитингов для холодной и горячей воды.

В 2003 году начато производство тонких пленок с новыми качественными показателями и изделий из них.

В феврале 2006 г. начала работу трубная линия «Proton 12030G» производства Австрии, производящая трубы диаметром до 630 мм.


Заключение

Производство пластмасс – самостоятельная отрасль химической промышленности, получившая широкое развитие. Пластмассы широко используют во всех отраслях народного хозяйства вместо металла, дерева, стекла, кожи и других традиционных материалов.

Для придания пластмассам новых свойств в связующие вводят другие компоненты: наполнитель, пластификатор, краситель, преобразователь, стабилизатор и др.

Пластмассы обладают разнообразными свойствами. Одни из них жесткие, прочные и твердые, как металлы, другие – мягкие, гибкие, эластичные, но все характеризуются небольшой плотностью. Последнее обусловливает применение пластмасс в тех изделиях, массу которых нужно облегчить. Пластмассы отличаются высокими электроизоляционными свойствами, устойчивостью к коррозии к гниению, действию агрессивных сред и растворителей, низкой теплопроводностью. Кроме того, пластмассы обладают высокими технологическими свойствами, что облегчает процесс изготовления из них различных изделий, а также низкой себестоимостью.

Однако пластмассы имеют некоторые недостатки. К их числу следует отнести ограниченную теплостойкость т. е. способность сохранять физико-механические свойства при повышенных температурах. Свойства многих пластмасс изменяются со временем в результате их старения: изменяется цвет, увеличивается жесткость, хрупкость, снижается прочность, ухудшаются другие свойства. Кроме того, многие пластмассы характеризуются способностью электризоваться (накапливать на поверхности статическое электричество), что приводит к быстрому загрязнению поверхности изделий из них.

Некоторые виды пластмасс несут прямую угрозу нашему здоровью. Так при производстве поликарбоната, из которого сделана некоторая наша посуда, используется Бисфенол А, который, согласно исследователям западных учёных, вызывает гормональные нарушения, что в итоге ведёт к ожирению, бесплодию, раннему половому созреванию, значительно увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний.

И в заключение: по возможности следует отказываться от пластмассовой посуды в пользу деревянной, стеклянной, фарфоровой, металл (вместо пластмассовой разделочной доски использовать деревянную, пластиковую бутылку в походе можно заменить металлической флягой); внимательно следить за маркировкой пластмассовой продукции, особенно когда покупаете детские игрушки; стараться избегать термической обработки пластмасс с низкой термостойкостью.

Список использованной литературы.

  1. Брилевский О. А. Товароведение непродовольственных товаров. М.: Луч, 2003.
  2. Козюлина Н. С. Товароведение непродовольственных товаров. М.: ИНФРА-М, 2005.
  3. Кутянин Г. И. «Пластические массы, химические товары», М.: Экономика, 2008.
  4. Моисеенко Н. С. Товароведение непродовольственных товаров. М.: Луч, 2002.
  5. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения. М.: НОРМА, 2006.
  6. Осмоловская В. И. Товароведение непродовольственных товаров. М.: Прогресс, 2004.
  7. Петрище Ф. А. Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров. М.: Луч, 2004.
  8. Сытько В. Е. Товароведение непродовольственных товаров. Мн.: Вышейшая школа, 2005.
  9. Тимофеева В. А. Товароведение непродовольственных товаров. М.: Феникс 2008.
  10. Федорцова Р. П. Товароведение непродовольственных товаров. М.: – Феникс, 2003.
  11. Чогвадзе Н. Г., Голь В. Н. Справочник товароведа непродовольственных товаров. М.: Экономика, 2002.
  12. Уткин З. Р. Товароведение. М.: Экономика, 2007.

Готовая дипломная работа

Еще статьи

Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь