Философия

Поможем написать

Причины кризиса техногенной цивилизации

  • Тип работы: Вопрос - ответ

«Цивилизация – это социально-историческая целостность, складывающаяся на единых основаниях материальной духовной жизни людей в определенных пространственно-временных границах»

В современной философской литературе выделяются такие типы: космогенная (античность и Средневековье), техногенная (Новое и новейшее время) и антропогенная (формирующаяся в настоящее время).

Так, основными чертами космогенной цивилизации были:

- жесткая связь индивида со своей социальной группой, задающая границы жизненных возможностей индивида и приобретающая форму представления об индивиде как элементе «биологического тела», которым выступает группа (род, каста, сословие и т. п.);

- признание высшими цивилизационными ценностями стабильность, поддержание существующих условий и порядков, а главной целью социального бытия – воспроизводство природных и социальных факторов жизни, верность традиции, консервацию ценностей.

Для техногенной цивилизации характерно:

  1. Особое представление о природе, природа – это сфера приложения сил человека («природа – не храм, а мастерская и человек в ней работник»);
  2. Человек рассматривается как активное существо, призван преобразовать мир, наиболее ярко в марксистской идеологии, не случайно один из критиков марксизма Р. Арон назвал марксизм не идеологией пролетариата, а доктриной промышленного прогресса;
  3. Направленность деятельности человека вовне, то есть соответственно на преобразование предметов, а не самого себя;
  4. Акцент на технико-технологическую оптимальность развития техники и технологий.

По мере развития техногенной цивилизации стали проявляться некоторые противоречия между ними, вылившиеся в наше время в крупные проблемы. В первую очередь следует назвать экологическую, так как вследствие необдуманного и варварского отношения к природе под угрозой гибели оказалась вся планета Земля.

Не менее острыми являются негативные социальные последствия научно-технического прогресса. Техника более или менее защитив человека от стихии, дав ему тепло, жилище и пищу, вместе с тем сузила полноту общения с Миром, с Природой. А разделение труда привело к общему снижению физических и интеллектуальных нагрузок при одновременном перенапряжении одних мышц по сравнению с другими и канонизировало мыслительные процессы. В таких условиях человек не может быть развит гармонично. Возникла проблема незанятых рабочих рук и свободного времени. И, несмотря на все достижения техники, Человек не стал лучше и чище. Не стал счастливым.

В сфере производства возникла проблема стыковки человека со сложными техническими комплексами.

Во многих случаях остается трудноразрешимой проблема работы во вредных условиях: повышенная или пониженная температура и влажность; загазованность, запыленность, повышенный уровень шума и т. п.

В конце XX века каждые 10-15 лет удваивается объем знаний, устаревают технологии, а на смену приходят принципиально новые, сложной проблемой становится обучение новых поколений.

Таким образом современная техногенная цивилизация, которая все более приобретает самодовлеющий характер, сопровождается утратой человеком власти над техническим прогрессом и его последствиями. Агрессивность технического вмешательства человека в природу породила одну из острейших проблем современной цивилизации – глобальный экологический кризис.

Все это позволяет говорить о кризисе техногенной цивилизации.

Еще статьи

Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь