Право

Задача №11

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 - 2 минуты)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Выпускница медицинского колледжа решила трудоустроиться в частную стоматологическую клинику. В беседе с главным врачом ей было заявлено, что ее принимают на работу с испытательным сроком 2 месяца.

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) В каких случаях испытательный срок не устанавливается?

2) Имело ли место нарушение трудового законодательства в данном случае?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

2.1. Статья 70 Трудового кодекса дает перечень лиц, для которых при приеме на работу испытательный срок не устанавливается. Статья, в частности, гласит: «Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором».

2.2. Следовательно, в данном случае имело место нарушение трудового законодательства, так медсестра относится к числу лиц окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения