Право

Задача №29

Тип работы: Вопрос-ответ
(Время чтения: 1 минута)

User Rating: 0 / 5

Содержание:

Вопрос

Медсестра подала заявление с просьбой об установлении ей неполного рабочего дня, мотивируя свое заявление, что ее сын 14-ти лет попал в плохую компанию, поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, и она должна больше времени уделять сыну.

Задания:

1. Определите, какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация.

2. Со ссылкой на закон, определите:

1) В каких случаях устанавливается неполный рабочий день?

2) Обязана ли администрация удовлетворить просьбу матери?

Ответ:

1. Данная ситуация регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

2.1. Статья 93 ТК определяет случаи, когда устанавливается неполный рабочий день. Статья, в частности, гласит: "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

2.2 В данном случае администрация удовлетворить просьбу матери не обязана.